O Sistema Faemg/Senar Minas (Serviço Nacional de Aprendizagem Rural) divulgou a relação de cursos e programas previstos entre 8 e 16 de março nos municípios que integram a Regional de Sete Lagoas. O público-alvo é formado por produtores, trabalhadores rurais e seus familiares. A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos rurais e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.
Confira abaixo as cidades que fazem parte da Regional por ordem alfabética, os cursos oferecidos e onde procurar:
BALDIM
· Reutilização de materiais - Pet Produção Artesanal de Polpa de Frutas – 09 a 13 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Jequitibá- (31) (31) 3717-6259
BELO HORIZONTE
· Trabalhador na Fabricação de Cachaça, Cerveja, Vinhos e outras bebidas / Análise Sensorial e Classificação de Cachaça. - 10 a 13 de março
· Fundação Arthur Bernardes - FUNARBE ((31) 3602-1180
CARMÉSIA
· Prevenção de Acidentes: 16 a 19 de março
· Sindicato de Produtores Rurais de Guanhães (33) 3421-1150
CORINTO
· Produção Artesanal de Polpa de Frutas - 16 a 18 de março · Trabalhador da mecanização agrícola / Manutenção do TAP e operação com um implemento - 09 a 13 de março
· Sindicato de Produtores Rurais de Corinto (38) 3751-1173
CURVELO
· Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris / Inclusão Digital – 11 a 27 de março
· Saúde Bucal - 16 a 19 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Curvelo (38) 3721-1770
DORES DE GUANHÃES
· Educação para a Organização Comunitária: 12 a 14 de março
· Trabalhador na administração de propriedades em regime de economia familiar: 09 a 11 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Guanhães (33) 3421-1150
FELIXLÂNDIA
· Trabalhador da pecuária (bovinos leite) / Qualidade do leite: 09 a 11 e 12 a 14 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Felixlândia (38) 3753-1201
FLORESTAL
· Produção Artesanal de Polpa de Frutas: 12 a 14 de março
· Fundação Arthur Bernardes - FUNARBE (31) 3602-1180
ITABIRA
· Pasteurização do Leite e Fabricação de Laticínios afins / Básico: 16 a 20 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Itabira (31) 3831-1380
ITATIAIUÇU
· Recuperação e Proteção de Nascentes: 09 a 11 de março
· Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas - Plantio: 12 a 14 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Itaúna (37) 3242-4755
JABOTICATUBAS
· Implantação do Apiário - Módulo 1 – 16 a 20 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Jaboticatubas (31) 3683-1696
JEQUITIBÁ
· Inclusão Digital: 09 de março a 01/04
· Sindicato dos Produtores Rurais de Jequitibá (31) 3717-6259
MARTINHO CAMPOS
· Pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins / Básico – 16 a 20 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Martinho campos (37) 3524-1255
MATERLÂNDIA
· Recuperação e Proteção de Nascentes - 10a 12 de março
· Sindicato de Produtores Rurais de Sabinópolis - (33) 3423-1206
MATOZINHOS
· Saúde e Atenção ao Idoso - 16 a 20 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Pedro Leopoldo (31) 3661-1355
NOVA UNIÃO
· SOS Primeiros Socorros nas Escolas: 14 - 12 e 13 de março (turmas distintas)
· Sindicato dos Produtores Rurais de Taquaraçu de Minas (31) 3684-1434
PARAOPEBA
· Operação e manutenção: 09 a 11 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Paraopeba (31) 3714-1500
PEQUI
· Artesanato de Fibras Naturais (Rígidas) / Móveis: 09 de 13 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Pará de Minas (37) 3232-2220
POMPÉU
· Segurança e Serviços com Inflamáveis e Combustíveis / NR20 - 09 a 11, 12 a 14 e 16 a 18/03
· Sindicato dos Produtores Rurais de Pompéu (37) 3523-1347
RIO ACIMA
· Pecuária (equinos) / Alimentação - 12 a 14 de março
· Cultura de Especiarias / Cogumelo Champignon, Medicinal e Porto Bello - Implantação à Colheita: 09 a 13 de março
· Fundação Arthur Bernardes - FUNARBE - (31) 3602-1180
SANTA MARIA DE ITABIRA
· Adolescência - A Arte de Ser Adolescente - 09 a 13 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Santa Maria de Itabira - (31) 3838-1388
SANTANA DE PIRAPAMA
· Pecuária (equinos) / Aparação de cascos e ferrageamento: 16 a 20 de março
SANTO ANTÔNIO DO ITAMBÉ
· Cultivo de árvores frutíferas / Tratos culturais, colheita e pós-colheita - Convencional: 12 a 14 de março
· Fruticultura / Produção de Mudas: 09 a 11 de março
· Plantas Medicinais: 16 a 20 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Serro (38) 3541-1253
SANTO HIPÓLITO
· Manutenção do TAP e operação com um implemento: 10 a 14 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Curvelo (38) 3721-1770
SÃO GONÇALO DO RIO ABAIXO
· Administração de empresas agrossilvipastoris / Gestão de Pessoa: 16 a 20 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Itabira (31) 3831-1380
SÃO JOSÉ DA VARGINHA
· Saúde e Atenção ao Idoso: 09 a 13 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Pará de Minas (37) 3232-2220
SETE LAGOAS
· Cerqueiro - Arame farpado e liso - 09 a 13 de março
· Trabalhador no cultivo de plantas ornamentais: 09 a 13 de março
· Informações/Inscrições: Sindicato dos Produtores Rurais de Sete Lagoas
TAQUARAÇU DE MINAS
· Saúde e Atenção ao Idoso: 09 a 13 de março
· Pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins / Básico: 09 a 13 de março
· Informações/Inscrições: Sindicato dos Produtores Rurais de Taquaraçu de Minas (31) 3684-1434
VESPASIANO
· Produção Artesanal de Alimentos: 09 a 13 de março
· Sindicato dos Produtores Rurais de Santa Luzia (31) 3641-5225